Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Преодоление причин краха СССР

Опубликовать в социальных сетях

Автор сайта - Устин Чащихин - кандидат в президенты России, сайт ustin2012.ru, канал youtube, группа vk

Преодоление причин краха СССР, социализма и советской власти

Когда Ельцин расстрелял советскую власть в 1993 году, основная масса народа не вышла на защиту советской власти. Почему?

Чтобы восстановить социализм и советскую власть, надо понять основную причину краха идей социализма в СССР и устранить ее. На наш взгляд, эта причина - дефицит эпохи позднего СССР. Народ, утомленный дефицитом, продал свою великую Родину - СССР, социализм и советскую власть, продал буржуям за жвачку и джинсы.

При Сталине не было дефицита. Тому были две причины.

Причина 1. Потому что при Сталине были разрешены кустари и артели (Статья 5 Сталинской Конституции СССР 1936 г). Они могли быстро удовлетворять мелкие колебания спроса, которые в принципе не мог учесть Госплан на 5 лет вперед. Именно поэтому сталинская экономическая модель социализма могла развиваться семимильными шагами, в 10 раз быстрее США благодаря плановой экономике социализма, и в то же время не иметь дефицита благодаря кустарям и артелям.

Причина 2. При Сталине за коррупцию были расстрелы, за превышение полномочий - расстрелы и пр. Чиновнику было невозможно воровать при Сталине. Поэтому народ так сильно уважал Сталина. Невозможно было торговать из-под полы, не выкладывая товар на полки магазинов.

Однако Хрущев ликвидировал обе причины отсутствия дефицита при Сталине - и запретил артели с кустарями и отменил репрессии чиновников за коррупцию. В итоге с Хрущева началось следующее. Во-первых, не все то, что нужно народу, производилось - из-за отсутствия кустарей и артелей. И во-вторых, из того, что производилось, не все попадало на полки магазинов - многое перепродавалось дороже нечестными директорами магазинов и иными коррумпированными чиновниками из-под полы по блату через спекулянтов. Спекулянты скупали товар с полок магазинов, так создавали дефицит и перепродавали дороже. И при Хрущеве никто их за это не расстреливал - десталинизация, видите ли. А зря. Иногда дефицит частично решался с помощью карточек, но карточки могли лишь частично решить только вторую проблему, однако они в принципе не могли решить первую.

Итак, благодаря этим двум причинам при Сталине не было дефицита и благодаря устранению этих причин - десталинизации - и возник дефицит в позднем СССР - эпохи Хрущева-Брежнева-Горбачева.  Затем уже возник третий фактор усиления дефицита - из-за многочасовых очередей люди тратили заметную часть рабочего времени не на работу, а на пустое стояние в очереди за дефицитным товаром. И никакими принудительными мерами неумный чекист Андропов не смог преодолеть дефицит.

Народ узнавал, что на Западе при капитализме все есть, а у нас при социализме почти ничего нет или мало что есть. И советская власть начала терять доверие народа.

Но вместо возврата к сталинизму, КПСС продолжала тупить и тупить - ввели железный занавес. Но и жестокая цензура не спасла СССР от краха.

И именно дефицит, вызванный десталинизацией и похоронил великую страну - СССР. Вот, на наш взгляд, причина краха СССР, социализма и советской власти. Измученных дефицитом народ выбрал капитализм. И сейчас уже наш народ готов терпеть все ужасы капитализма - инфляцию, безработицу, уничтожение экономики, вымирание народа миллионами, тупое выкачивание нефти и газа и отсутствие индустриализации и развития, застой, называемый стабильностью. Уже Китай обогнал Россию, уже на Украине производятся электромобили, у в РФ наступает средневековье.

А надо просто вернуть сталинизм - тогда не будет ни дефицита, ни ужасов капитализма, уничтожающих нашу страну сегодня, и начнется стремительный научно-технический прогресс, индустриализация, экономический рывок и самое главное - свободное справедливое общество без нищеты, безработицы, коррупции и инфляции.

Послесловие - что Вы лично можете сделать для построения социализма и коммунизма в России

Что надо сделать, чтобы построить социализм и затем коммунизм в России? Прежде всего, надо собрать подписи и выдвинуть автора этого сайта Устина Чащихина кандидатом в президенты России. Для этого присоединяйтесь к нам.

Также надо пропагандировать эту информацию. Распространяйте этот текст максимально:

  1. Нажмите на все кнопки соцсетей, в которых Вы есть и сделайте репосты. Не лайки, а репосты. Потому что репосты прочтут другие люди.
  2. Пошлите Вашим друзьям ссылку на эту страницу по е-майлу.
  3. Распечатайте этот текст и повесьте у себя в подъезде.

Устин Чащихин - блог автора в газете Завтра.

Опубликовать в социальных сетях